Фото: обмен пленными декабрь 2019 года

Донецк, 10 дек – ДАН. Донецк выработал комплекс шагов для проведения обмена пленными с Киевом в ближайшее время. Об этом сегодня ДАН заявила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Первым шагом в четко оговоренный срок должен быть подписан указ о помиловании 13 человек, переданных Республикам Донбасса в 2019-2020 годах, который лежит на столе президента Зеленского с апреля 2020 года. Далее должна быть полностью завершена процессуальная «очистка» других субъектов обмена 2019-2020 годов. После этого стороны смогут обменяться актуальными списками разыскиваемых лиц и верифицировать данные», – ответила Морозова на вопрос о том, что должен сделать Киев для проведения обмена в ближайшее время.

Она добавила, что на следующем этапе представители Киева должны выработать и представить на согласование механизм, «направленный на невозможность уголовного преследования и наказания лиц, подлежащих дальнейшему освобождению по формуле «всех установленных на всех установленных»».

Напомним, что по итогам переговоров Контактной группы 8 декабря украинская сторона в очередной раз уклонилась от своих обязательств по процессуальной «очистке» ранее освобожденных в 2019-2020 годах лиц, но предложила выдать 24 человека и помиловать 13 ранее освобожденных лиц.

В последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был выдан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование.