Фото: обмен пленными между Украиной и ДНР, декабрь 2019 год

Донецк, 9 дек - ДАН. Украинская сторона в очередной раз уклонилась от своих обязательств по процессуальной "очистке" освобожденных в 2019-2020 годах лиц, но предложила выдать 24 человека и некоторых помиловать. Об этом сегодня по итогам заседания Контактной группы сообщила пресс-служба делегации ДНР на Минских переговорах. 

"Официальный Киев, уклоняясь от своих обязательств по процессуальной очистке ранее удерживаемых лиц для завершения процедур обменов 2019 и 2020 годов, выдвинул предложение по передаче 24 лиц, а также заявил о готовности подписать акты о помиловании 13 человек", - сказано в сообщении. 

Донецк готов принять всех незаконно удерживаемых Украиной людей. При этом остаются открытыми ряд вопросов, почему с той же легкостью президент Владимир Зеленский не выполнит обязательства Киева по предыдущим обменам, почему украинская сторона уклоняется от предоставления списка лиц, по которым было озвучено предложение, и готов ли Киев безотлагательно провести процессуальную "очистку" указанных граждан. 

"Без четкого ответа на эти вопросы предложения подобного рода могут рассматриваться исключительно как преступная спекуляция судьбами десятков людей в угоду повышения рейтинга действующей украинской власти", - говорится в заявлении делегации. 

Киев хочет уйти от процессуальной «очистки» пленных, взамен помилует 13 человек - Морозова

В последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был выдан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование.