Донецк, 7 дек – ДАН. Представители Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам предложили отказаться от процессуальной «очистки» освобождаемых по обмену граждан, взамен готовы помиловать несколько человек. Об этом сегодня по итогам минских переговоров заявила представитель ДНР в подгруппе, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Основным препятствием для проведения нового обмена по-прежнему остаются невыполненные Киевом обязательства по процессуальной «очистке» лиц, переданных ДНР в 2019-2020 годах, - отметила Морозова. - В течение двух лет украинские переговорщики не могут дать внятные ответы на вопросы о причинах такой «задержки». Хотя при желании Киев способен закрыть все процедурные вопросы в кратчайшие сроки».

По словам омбудсмена, сегодня на заседании подгруппы украинская сторона заявила о готовности президента Владимира Зеленского подписать указ о помиловании 13 ранее освобожденных лиц, «если Республики согласятся провести новый этап обмен, не требуя выполнения предыдущих обязательств по процессуальной очистке».

«Подчеркиваю, что подобные шантаж и спекуляции недопустимы. Нужно прекратить инсинуации и искать выход из тупика, в который Украина завела переговоры гуманитарной группы», - подчеркнула Морозова.

В последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был выдан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование.