Донецк, 3 дек – ДАН. Командование 95-й десантно-штурмовой бригады украинских войск направило группу молодых офицеров на переобучение в связи с незнанием азов военного дела. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По имеющимся у нас сведениям, в 95-й бригаде командиром принято решение о направлении на курсы переподготовки в 199-й учебный центр ДШВ десяти лейтенантов, выпускников 2021 года. Данное решение обусловлено незнанием молодыми офицерами элементарных требований руководящих документов при выполнении боевых задач, а также неумением организовать соблюдение требований безопасности при проведении занятий по боевой подготовке, и отсутствием понимания в ведении учетной документации подразделения», – сказал Басурин.

Случаи суицида и дезертирства множатся в ВФУ, несмотря на попытки Киева предотвращать их

Он подчеркнул, что непрофессионализм руководящего состава является одной из ключевых причин роста потерь и травматизма среди украинских военных. «Учитывая, что подобная ситуация сложилась в одном из «элитных» украинских соединений, не удивительно, что в мотопехотных и механизированных бригадах офицерский состав еще менее профпригоден», – добавил замначальника УНМ. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».