архив

Донецк, 3 дек – ДАН. Ряд новых случаев самоубийств и дезертирства отмечены в вооруженных формированиях Украины в Донбассе на прошедшей неделе. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на принимаемые командованием ВСУ меры по повышению морально-психологического состояния личного состава, среди украинских боевиков продолжают фиксироваться факты суицида. За истекшую неделю произошло два самоубийства в соединениях в зоне проведения ООС (украинская операция объединенных сил - прим. ДАН)», – отметил Басурин.

По его данным, в 56-й отдельной мотопехотной бригаде ефрейтор Зима совершил суицид из-за издевательств сослуживцев, а в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде сержант Коваленко в состоянии алкогольного опьянения покончил с жизнью из-за семейных проблем. Также сообщается об очередном факте дезертирства: 1 декабря на утреннем построении личного состава 2-го батальона 93-й отдельной механизированной бригады не досчитались солдата Смольного, он пустился в бега с автоматом и боекомплектом. 

На снижение морального духа влияют и небоевые травмы, которые за неделю получили шесть украинских военных. Основные причины – неосторожное обращение с оружием и беспорядочное минирование местности. Также зафиксирован факт членовредительства - 30 ноября у села Широкино военнослужащий 128-й горно-штурмовой бригады прострелил себе бедро.