Донецк, 9 июл — ДАН. Киевские власти за прошедшие пять месяцев не выполнили ни одного пункта «Минска-2», чем возмутили даже своих европейских партнеров в Германии и Франции. Об этом сегодня на круглом столе в ДАН заявил главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

«Донецкая и Луганская Народные Республики предоставили варианты законов о выборах в соответствии с украинским законодательством о местном самоуправлении, но этот закон так и не вступил в силу по вине Киева, — сказал докладчик. — И понятно, что французские и немецкие партнеры были крайне возмущены «детским», «подростковым» поведением Киева, который просто в глаза обманывает, не выполняет то, под чем подписался в соглашениях».

Лейбин отметил, что Берлин и Париж все еще поддерживают Киев, «но чем больше украинские власти их обманывают, тем меньше иллюзий остается у политиков Евросоюза».

Главред «Русского репортера» предложил свой анализ работы Верховной Рады и президента Украины по выполнению комплекса мер Минского соглашения и признал, что выполнение всех пунктов Киевом умышлено саботировано. «Любой, кто умеет читать документ, понимает, что пункты не исполнены Киевом», — подытожил свое выступление Лейбин. *вп*яр