Фото предоставлено Генпрокуратурой ДНР

Донецк, 22 янв – корр. ДАН. Семь лет назад в столичном микрорайоне Боссе прогремели мощные взрывы - ВСУ накрыли артогнем оживленный транспортный узел Донецка в период часа пик, когда там находились десятки людей. В то утро восемь человек в последний раз видели небо, более двадцати получили ранения, а миллионы граждан потрясены случившимся на долгие годы. 

Всего день после освобождения аэропорта. Тогда на линии фронта продолжались ожесточенные бои, развязанные киевской властью после новогодних праздников. Украинская армия терпела неудачи одну за другой. Но вражеская артиллерия не смолкала, нанося все новые и новые удары по мирным городам Донбасса. 

Это был четверг. Кто-то спешил на работу, кто-то по другим делам. Время - около половины девятого. 

«В то утро стояла на автобусной остановке в районе Боссе, ждала автобус. Но его долго не было, и я решила пойти на конечную трамвая четвертого маршрута. А потом – свист над головой, удар!.. Смотрю – легковая машина взорвалась посередине дороги. Люди стали падать, вот просто так, непонятно почему. Только что шел человек, и через мгновение он уже на асфальте… На остановке троллейбус с разбитыми стеклами, оттуда доносятся крики… Было очень страшно!» - вспоминает дончанка Яна.

Женщина испытала сильнейший шок оттого, насколько быстро все произошло. «Я побежала сразу домой, в квартире подошла к зеркалу, а у меня голова - наполовину седая… С этого момента я праздную два дня рождения…», – говорит собеседница.

Под удар украинских силовиков попали не только взрослые, но и дети. Учащемуся металлургического колледжа Кириллу было в 2015-м всего 10 лет.

«Я живу неподалеку, и в то утро был дома. Все, что я услышал – взрыв, и открылись от взрывной волны все окна и двери. И потом я вышел на улицу, а повсюду – осколки стекла и металла. Нашему знакомому, дедушке лет семидесяти, осколок попал в ногу, его сразу отвезли в больницу. Тогда было страшно. А сейчас, повзрослев, понимаю, насколько это горько, когда гибнут невинные люди», – сказал Кирилл.

«В то утро, в половину девятого приблизительно, у нас абсолютно все стекла из окон вылетели. На тот момент мы работали в дежурном режиме, и слава Богу, что не было детей, иначе мы бы не спаслись никто. Просто ужас! Бежать было некуда…», - вспоминает воспитатель детского сада Валентина.

Она работает в учебно-воспитательном комплексе «Гармония», который включает в себя среднюю школу № 27 и детсад № 5 «Солнышко». Комплекс находится на расстоянии около 500 метров от места обстрела.

Справка ДАН: попадание одной 120-мм мины уничтожает стандартную двухкомнатную квартиру. А три-четыре мины – обрушивают перекрытие этажа панельного дома.

«В момент обстрела я был дома, как раз напротив троллейбусной остановки. Когда началась канонада, сопроводил наших пожилых жительниц в подвал. Потом выбежал на улицу, когда все закончилось. Тут все было в осколках битых стекол. Прямо на проезжей части горела машина. На остановке стоял разбитый троллейбус. У меня был шок не от самого обстрела, а от увиденной страшной картины», – отмечает ветеран войны в Афганистане Александр. 

Военный медик Иван тогда работал на машиностроительном заводе «Донецкгормаш», он также поделился воспоминаниями о том злополучном дне. 

«Всю зиму 2014-2015 годов украинские силовики обстреливали своеобразный «треугольник»: район Донецкого металлургического завода, военное училище и наше машиностроительное предприятие. Наши ребята из охраны выходили на крыльцо и смотрели, куда сегодня ложатся снаряды. Доставалось и заводу – в один из дней осколочно-фугасный гаубичный снаряд пробил кровлю цеха и сдетонировал, по-видимому, ударившись о металлоконструкцию под высоким потолком. В результате образовалась огромная дыра. Но, если бы этот снаряд упал в цех, где на смене работали люди, была бы просто мясорубка!» – утверждает собеседник агентства.

В день обстрела троллейбусной остановки он также был на работе. Вспоминает, как после серии взрывов эвакуировали людей в укрытия. После этого отпросился у начальства проверить, что случилось в округе. В целом, как утверждает Иван, обстрелы в ту пору стали для них привычными. Но даже его, военного медика, увиденное на остановке шокировало. 

«Первое, что увидел – разбитый троллейбус с пятнами крови внутри. На его фоне кто-то из репортеров в бронежилете и каске уже вел прямой эфир. На троллейбусной остановке врачи «скорой помощи» уже занимались ранеными. Запомнилось, как две девчонки бинтовали голову мужчине. На носилках грузили другого пострадавшего в машину. К тому времени тела погибших уже успели увезти. Но в разбитом троллейбусе пол был сплошь в крови и усеян осколками битого стекла», – вспоминает Иван.

Место трагедии оцепили военные. На проезжей части пожарные тушили сгоревший остов легкового автомобиля. Рядом работали несколько экипажей «скорой». 

«На обратном пути на завод я столкнулся с оперативной группой военной комендатуры. Они, по-видимому, искали корректировщиков или диверсантов. «Комендачи» сразу же повели себя жестко: «Руки вверх! Не двигаться!» Приказали предъявить для досмотра медицинский подсумок, карманы. Настроены были очень решительно – фактически, я находился под перекрестным прицелом сразу двух автоматов и двух пистолетов. Убедил их только заводской пропуск», – рассказывает дончанин.

«Мы в тот день поменялись графиком с погибшим водителем троллейбуса, его звали, как и меня – Александром… Поэтому сейчас и все это время я чувствую свою вину перед ним. Когда пришло сообщение, что Саша погиб, первым чувством было недоумение, потом – горечь и скорбь», – говорит бывший водитель троллейбуса. 

Он попросил возложить гвоздики к монументу в память о погибшем коллеге. «У меня к вам просьба – тороплюсь на работу, а к мемориалу пока не пускают, положите, пожалуйста, цветы за меня», – сказал Александр.

С уважением к памяти погибшего корр. Донецкого агентства новостей исполнил эту святую просьбу.

Жители ДНР усыпали цветами мемориал погибшим от обстрела в Боссе

Сегодня в седьмую годовщину трагедии на Боссе прошел траурный митинг. В нем приняли участие около тысячи человек, в том числе руководство Республики. 

Трагедия на Боссе унесла жизни 8 человек, 26 получили ранения. Глава ДНР Денис Пушилин назвал это преступление определяющем в истории отношений Донбасса и Украины.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».