Донецк, 22 янв – корр. ДАН. Порядка тысячи жителей ДНР сегодня почтили память сограждан, погибших от украинского обстрела в жилмассиве Боссе Ленинского района Донецка. Сегодня исполняется семь лет со дня этой трагедии.

Траурный митинг прошел на месте обстрела. Присутствовали Глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, мэр Донецка Алексей Кулемзин, министры, общественники, очевидцы трагедии.

Дончанин Максим один из тех, кто 22 января отмечает второй день рождения. В момент обстрела он находился в пяти минутах ходьбы от эпицентра событий.

«Я направлялся к себе домой, и вот эти 5 минут меня и спасли. Дойдя туда раньше, даже страшно представить, что было бы. И поэтому для меня сегодня эта дата – второй день рождения. Когда пришел сюда, на место обстрела, я обомлел, здесь был ужас. Кровь, людские стоны, девушка с оторванной ногой, это был просто ужас», - поделился с корр. ДАН воспоминаниями дончанин.

Таких, как Максим, множество. Обстрел произошел в утренний час пик – около половины девятого. Многие спешили на работу. На остановке были десятки людей. Украинские снаряды разорвались рядом с троллейбусом и трамваем, один попал в легковой автомобиль, были повреждены окружающие здания.

У мемориала прошла панихида, а все присутствующие почтили память погибших граждан минутой молчания. Также состоялось возложение цветов к памятнику. Через полчаса он был фактически усыпан горой красных роз и гвоздик.

Трагедия на Боссе унесла жизни 8 человек, 26 получили ранения. Глава ДНР Денис Пушилин назвал это преступление определяющим в истории отношений Донбасса и Украины.