Донецк, 9 фев – корр. ДАН. Кампания по вакцинации населения от коронавирусной инфекции в Республике, можно сказать, вышла на пик - в прививочных пунктах, которые сосредоточены по всей стране, ежедневно приходят сотни, а то и тысячи желающих получить заветную дозу российского препарата. Сейчас используется однокомпанентная вакцина «Спутник Лайт»: в отличие от других продуктов одного ее укола достаточно для формирования иммунитета. 

Корреспонденты Донецкого агентства новостей побывали сегодня в амбулатории №6 третьей городской больницы, расположенной в Калининском районе столицы. Только здесь, в одном отдельно взятом прививочном пункте с недавних пор ежедневно принимают на вакцинацию до полутора сотен пациентов и больше. 

Формирование коллективного иммунитета позволит ДНР вернуться к нормальной жизни - Пушилин

Мнения людей

Для некоторых из жителей Республики, пришедших сегодня на пункт вакцинации, необходимость прививки обусловлена профессиональной деятельностью. В их числе - госслужащий Вячеслав.

«Вакцинируюсь по необходимости, поскольку работаю в госструктуре. Но и сам считаю, что прививка нужна, поскольку я не просто защищаю себя, но и формирую коллективный иммунитет. Чтобы зараза не разносилась», – поясняет собеседник агентства. 

«Я пришла вакцинироваться, потому, что это всем надо, а не только одной мне. Хочу защититься от коронавируса. Хотя я все же опасаюсь побочных эффектов от прививки, но ее сделать необходимо», – говорит студентка вуза Елизавета.

«Считаю, что благодаря прививкам исчезли очень многие опасные болезни. Не зря же маленьким детям делают прививки после рождения. Никаких побочных эффектов не было», – отмечает пенсионерка Людмила Евгеньевна.

Мнение специалиста

С корр. ДАН побеседовал врач с 30-летним стажем, заведующий шестой амбулаторией Игорь Золотухин. Он рассказал, в частности, о вакцине, течении вируса, положительных сторонах прививки.

«У нас прививочная кампания началась уже почти год назад. Весной мы прививали препаратом «Спутник-V» двукратно, а сейчас используем «Спутник Лайт» однократной вакцинации», – сказал он.

Врач добавил, что сейчас количество обращений с коронавирусной инфекцией остается на достаточно высоком уровне, но большинство заболевших – непривитые.

«Я как врач наблюдаю такую ситуацию, что тяжело и наиболее массово болеют именно непривитые люди, – говорит Золотухин. – К тому же у привитых даже в случае инфицирования болезнь проходит в гораздо более легкой форме».

По словам медика, в таких условиях трудно переоценить важность создания коллективного иммунитета, для чего и нужны прививки.

«И в этом мы зависим друг от друга. К тому же, оттого, насколько эффективно пройдет кампания по вакцинации, и будет зависеть наше качество жизни, а также здоровье наших детей», – заявил доктор.

Пункты вакцинации от коронавируса в ДНР продолжат работу в выходные дни

Темпы вакцинации увеличиваются с каждым днем, и об этом говорят объективные показатели. 

«Вчера мы провели 170 прививок от коронавирусной инфекции за день, а сегодня за полдня – уже 140 вакцинаций», – отметил Золотухин.

Прямо в присутствии журналистов ДАН он в связи с большим наплывом желающих получить прививку отдал распоряжение старшей медсестре о немедленной подготовке еще 40 доз вакцины.

«Конечно, как и у любого другого медицинского препарата, есть риск осложнений. Но, во-первых, по сравнению с количеством примененных доз вакцины статистическая вероятность серьезных нарушений в работе систем органов минимальна. А во-вторых, согласно протоколу вакцинации, человек должен оставаться под наблюдением медперсонала некоторое время именно на случай подобных осложнений», – добавил врач. 

Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

Глава ДНР Денис Пушилин 2 февраля на заседании Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, призвал усилить темпы вакцинации граждан. Несколькими днями ранее глава государства издал указ, которым усилил в Республике антиковидные меры. Документ вступил в силу с сегодняшнего дня, 10 февраля.

По новым правилам, учреждения культуры, спорта, другие развлекательные заведения и предприятия общественного питания обязали впускать посетителей только при наличии справки о вакцинации или перенесенной болезни. Кроме того, республиканский Минздрав включил ковид в календарь профилактических прививок, сделав ее для определенных слоев населения обязательной. В связи с обострением эпидемической обстановки в стране первоклассники ушли на дополнительные каникулы с 3 по 16 февраля, остальные ученики переведены на дистанционное обучение

С учетом последних данных в Республике учтено 135 185 жителей с коронавирусом: выздоровели 110 844 человека, продолжают лечение – 14 752, не перенесли болезнь – 9589. За минувшие сутки в ДНР установлено более 2000 новых случаев COVID-19. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное». Будь первым в курсе ключевых событий!