архив

Донецк, 2 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин призвал усилить темпы вакцинации граждан от COVID-19. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, сообщается на официальном сайте руководителя государства. 

Глава Республики также прокомментировал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», вступающие в силу 10 февраля 2022 года. В частности, ограничения вводятся на посещение кинотеатров, театров, ресторанов и кафе, спортивных клубов без документов о вакцинации или перенесенной болезни. 

«Только такими способами мы сможем ситуацию развернуть в сторону приобретения коллективного иммунитета, что позволит вернуться к нормальной обычной жизни, по которой мы уже соскучились», - отметил Пушилин.

Он также напомнил, что согласно указу уровень иммунизации сотрудников предприятий, работающих непосредственно на территории государства, должна составлять 90%. «Что касается ограничений, связанных с бизнесом и в целом которые могут повлиять на экономику, постараемся здесь пройти по грани», - добавил Глава. 

Напомним, что в конце июля 2021 года медработники ДНР приступили к вакцинации населения российским препаратом «Спутник Лайт». В настоящее время в Республике открыты 70 прививочных пунктов. 

«Спутник Лайт» - однокомпонентный вариант российской вакцины «Спутник V», не требующий введения второй дозы препарата, предназначен для профилактики коронавирусной инфекции у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Действие препарата распространяется на все штаммы коронавируса.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!