Донецк, 9 мая – корр. ДАН. Многие дончане сегодня пришли к мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс» в центре столицы ДНР, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Корреспонденты ДАН пообщались с пришедшими, и узнали, что для каждого из них лично значит День Великой Победы.

«Для меня этот праздник много чего значит. Мой дед Пеньков Яков Алексеевич остался лежать в земле во время Великой Отечественной войны. Он защищал территорию Запорожья и лежит в Токмаке в братской могиле. Слава воинам-освободителям, которые погибали в 1941-1945 годах и тем солдатам, которые сейчас защищают нашу Родину», – сказала жительница Донецка Любовь.

Она добавила, что раньше всегда принимала участие в шествии «Бессмертного полка» и выразила сожаление, что в этом году традицию пришлось нарушить. Ее супруг Юрий, отвечая на вопрос об отношении к празднику 9 Мая, также рассказал о подвиге своих предков: «У меня тоже дед воевал, в Чехии остался лежать в братской могиле. Погиб уже после Победы. Второй дед был ранен, но вернулся домой. После возвращения прожил недолго – всего 10 лет».

В Донецке ко Дню Победы открыли выставку военной техники, в том числе трофейной

Отметим, что было немало людей, которые пришли к мемориалу целыми семьями. Так, дончанку Елену сопровождали сегодня сын и невестка. Они держали в руках фотографии родных.

«Это дедушка моего отца Кононенко Василий Сидорович. Он не дожил до победы, погиб 1 мая 1944 года от налета вражеской авиации в городе Здолбунов (Ровненская область Украины – прим. ДАН) и похоронен там же», – рассказала Елена, отметив, что испытывает огромную горечь от происходящего сейчас на Украине, в том числе и в Ровно, где продолжается целенаправленное разрушение памятников советским воинам.

После непродолжительной прогулки по территории парка корр. ДАН удалось пообщаться с ветераном контрразведки в звании подполковника Михаилом Борисовичем. Фамилию собеседник назвать отказался. По его словам, он сорок лет отслужил в органах госбезопасности СССР, был заместителем начальника отдела контрразведки УКГБ по Донецкой области. Во время ВОВ жил в Кировоградской области в селе Червоная Каменка Александрийского района: когда село оккупировали, ему было 15 лет.

«Для меня праздник 9 Мая значит – все. Во время войны я жил в оккупации, видел немцев и их безжалостность. Как они устраивали облавы, вешали людей», – сказал Михаил Борисович. Он поделился в беседе с корр. ДАН своими воспоминаниями о тех временах, когда подростком принимал участие в деятельности подпольщиков.

«У нас и лампы не было. Светили гильзой: половину отрезаешь, сплющиваешь, заливаешь бензин, вставляешь фитиль, и вот так потом пользуешься. Закончился у партизанов бензин - надо было его где-то раздобыть. Заметил, что к соседскому саду подъехала огромная немецкая машина. Пробрался я огородами к этой машине и слил бензина: что нашим, а что просто на землю вылилось. Утром немцам ехать, а не на чем... Мне потом даже дали справку о том, что я помогал партизанскому отряду во время войны», –рассказал Михаил Борисович.

***

Мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, проходили сегодня в разных частях ДНР, в том числе на территориях, которые союзные силы недавно освободили от оккупантов. Размах торжеств был ограничен из-за активных военных действий: в частности, власти решили не проводить в Донецке традиционный Парад Победы и шествие Бессмертного полка до полного освобождения территории Республики.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.