Донецк, 9 мая – корр. ДАН. Выставка военной техники, используемой в ходе специальной военной операции в Донбассе, и трофейных украинских боевых машин открылась ко Дню Победы в центре столицы ДНР. Корреспонденты Донецкого агентства новостей сегодня пообщались с военнослужащими и узнали о характеристиках представленного вооружения и историях, связанных с наиболее интересными экспонатами.

В парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в этот солнечный праздничный день людей было не много. Виной тому – опасность больших скоплений народа ввиду угрозы обстрелов и других террористических актов со стороны украинских боевиков. И все же люди приходили почтить память павших героев, возложить цветы возле Вечного огня у расположенного здесь мемориала «Твоим освободителям, Донбасс».

На выставке представлены образцы современной техники сил русской коалиции и добытые ими трофеи, но чуть дальше на площадке замерли легендарные «тридцатьчетверки» – танки, принесшие Победу 1945 года на своей опаленной войной броне. Увы, теперь стальным потомкам этих прославленных машин приходится продолжать правое дело уничтожения нацизма – уже в XXI веке.

Техника Z

Первым в экспозиции нас встречает танк Т-80БВМ. Приземистая широкая башня прикрыта блоками динамической защиты. Такие же элементы установлены в лобовой проекции и по бортам. Мощная 125-миллиметровая пушка обеспечивает подавляющую огневую мощь вместе с крупнокалиберным пулеметом «Утес» на дистанционной турели.

«Он является первым в мире танком с газотурбинным двигателем, американский «Абрамс» появился гораздо позже. Пушка и пулеметы, в том числе и крупнокалиберный, а также современные прицелы, в том числе и тепловизионные, позволяют эффективно вести сражение и в городской застройке. Конкретно эта машина успешно участвовала в уличных боях в Мариуполе, выполняя огневую поддержку нашей пехоты», – рассказывает нам танкист Виктор.

Рядом замер еще один стальной ветеран – бронетранспортер БТР-82А с дистанционным модулем вооружения. Его основное отличие от «классического» БТР-80 с крупнокалиберным пулеметом заключается в существенно возросшей огневой мощи. Ее обеспечивают автоматическая 30-миллиметровая пушка и пулемет. Фактически, с таким вооружением «бэтэр» превращается в новый класс бронетехники – колесную боевую машину пехоты.

«Огневой модуль оснащен тепловизионным прицелом и стабилизирован в двух плоскостях. Наведение осуществляется двумя джойстиками, как в компьютерной игре. Комфорта для экипажа и десанта, который, правда, весьма условный в боевой технике, добавляет кондиционер. Его добавили по опыту сирийской кампании», – рассказывает рослый морской пехотинец Александр. Не дай Бог такому в рукопашной под приклад попасть!

Русский морпех добавляет, что этот бронетранспортер прибыл на выставку в центр Донецка прямо из боев в районе Авдеевки к северу от столицы Республики. Автоматическая пушка эффективно подавляла огневые точки украинских оккупантов.

Огневую поддержку танкам и легкой бронетехнике в бою обеспечивают, в частности, мощные 152-миллиметровые гаубицы. Например, буксируемая артсистема Д-20, представленная на экспозиции: она способна забрасывать снаряды на максимальную дальность в 24 километра.

А боеприпасы на позиции может подвозить армейский грузовик с бронированной кабиной «Урал-Торнадо». Он спроектирован с учетом особенностей ведения боевых действий локального характера, при которых вероятны засады на дорогах. Бронирование машины защищает водителя от пуль стрелкового оружия и осколков. Мотор также защищен бронированным капотом, и это позволяет во многих случаях вырваться из-под-обстрела.

Миномет калибра 120 мм в представлении не нуждается. Это мощное, простое и надежное оружие с дальностью стрельбы до восьми километров. А мина весом в 16 килограммов позволяет уничтожать пехоту в укреплениях полевого типа. К тому же миномет очень точен и способен поражать одиночные малоразмерные цели.

Обращает на себя внимание и гусеничный бронированный тягач МТ-ЛБ. Простая и надежная «мотолыга», как ее называют в войсках, используется и в качестве боевой машины пехоты, и для перевозки грузов, и непосредственно как тягач. В данном случае представлена модификация машины для огневой поддержки. Благодаря двуствольной зенитной установке ЗУ-23-2 на крыше МТ-ЛБ может эффективно работать и по воздушным, и по наземным целям. Пушка обладает подавляющей огневой мощью в 2000 выстрелов в минуту.

Трофеи

Украинская трофейная техника отдает гарью и тяжелым запахом машинного масла. Судя по внешнему виду, за ней не особенно и следили при использовании. Танк Т-80УД харьковского производства, по словам военнослужащего отдельного восстановительного батальона ДНР, эвакуировали с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Он стал трофеем отдельного танкового батальона «Дизель» – боевого подразделения, которое является основной ударной силой Народной милиции ДНР. Эти машины сражались за Шахтерск и Еленовку в 2014 году, проламывали оборону оккупантов в районе Углегорска в Дебальцевской операции 2015-го, а теперь снова участвуют в самых серьезных боях.

Боевые машины пехоты БМП-1, бронированный тягач без гусениц и военные грузовики, мало того что устаревших типов, так еще и в откровенно запущенном состоянии. Конечно, в боевых условиях – не до «вылизывания» каждой заклепки на броне, но элементарное обслуживание техника все же должна получать, однако в украинском войске оно, по-видимому, сводится к покраске в «пиксельный» камуфляж.

«Побеждает не сама техника, какой бы она ни была, а люди, которые ведут ее в бой и которые заботятся о ее исправности и способности выполнять определенные задачи. Вот как раз с последним, судя по всему, у нашего противника явные проблемы», – констатирует офицер отдельного восстановительного батальона НМ ДНР Павел.

***

Мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, проходят сегодня в разных частях ДНР, в том числе на территориях, которые союзные силы недавно освободили от оккупантов. Размах торжеств ограничен из-за активных военных действий: в частности, власти решили не проводить в Донецке традиционный Парад Победы и шествие Бессмертного полка до полного освобождения территории Республики.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.