Донецк, 15 мар – ДАН. Донецкие авторы восстанавливают помещение Союза писателей ДНР после взрыва ракеты украинского оперативно-тактического комплекса «Точка-У». Ее осколки пробили стены и застряли в книгах.

Стены домов по улице Университетской испещрены следами поражающих элементов кассетных суббоеприпасов. Окна – в трещинах или вообще выбиты, фасады небольших магазинов на первых этажах домов изуродованы ударной волной. Но здесь уже вовсю кипит работа, сотрудники коммунальных служб убирают обломки и битое стекло, исправляют уличное освещение, ремонтируют, насколько это возможно, поврежденные фасады зданий.

Стены и дверь Союза писателей тоже повреждены, окна скалятся острыми осколками. Внутри последствия уже в некоторой степени устранены, но работа продолжается. На стене, на фоне выбитых стекол – портреты Главы Республики Дениса Пушилина и Иосифа Сталина.

Вспоминается, как зимой 2014-2015 годов писатели, многие из которых стали добровольцами Народного ополчения Донбасса приходили, если выдавалась возможность в Союз – читали стихи или прозаические отрывки под грохот канонады. Причем, периодически в зале гас свет. Тогда литература помогла многим выстоять, придала душевные силы в борьбе.

И вот теперь, спустя восемь лет новый удар украинской армии – самым тяжелым видом оружия, которое только состоит у них на вооружении.

В Союзе писателей повреждены и книги – они приняли на себя воздействие ударной волны, и осколков. Один из них прошил четыре толстых тома Генриха Манна и застрял в пятом. Стальной кубик весом всего два грамма… Именно такие безобидные на вид кусочки убили семнадцать человек в один момент, а четверо не перенесли тяжелых ранений, и скончались в больницах.

«Трагическая гибель людей от разрыва тактической ракеты в центре Донецка перевешивает любой материальный ущерб. К счастью, в помещении Союза писателей ДНР на тот момент никого не было, поскольку осколки, судя по выбитым окнам и отметинам на стенах, прошивали помещение чуть ли ни насквозь, – говорит председатель СП ДНР, депутат Народного совета Федор Березин. – Союз писателей Украины находится на той же улице, что и резиденция президента Владимира Зеленского, но по нему ведь не запускают тактические ракеты».

«Окна в Союзе писателей мы заделаем, и писать, то, что мы пишем – не перестанем. Не перестанем противодействовать украинскому нацизму! Нас даже «Точкой-У» не запугаешь!» – заверил зампред СП ДНР, депутат Народного совета Владислав Русанов.

Он добавил, что очень жалко те книги, которые собирались передать в сельские библиотеки Республики. Они испорчены водой, которая вытекла из разбитых осколками батарей центрального отопления.

Писатели, засучив рукава, взялись за ремонт. Осторожно вытаскивали поврежденные стеклопакеты, собирали осколки и строительный мусор. Вскоре разбитые окна уже были зашиты деревянными панелями, внутри самого помещения Союза писателей ДНР также навели порядок своими силами.

«Считаю, что такой удар по центру крупного города тактической ракетой со стороны украинской армии – это спланированный, умышленный акт геноцида. Тем более, что боеголовка была кассетной, которая содержала почти 16 тысяч осколков. Такая боевая часть предназначена именно для поражения людей, но отнюдь не бронированной боевой техники», – сказал писатель-фантаст Георгий Савицкий.

Он добавил, что обстрел именно ракетными комплексами с дальностью пуска до 120 километров как раз и говорит, что у ВСУ уже не остается никаких иных огневых средств. Наступление Народной милиции ДНР при поддержке армии РФ дает свои результаты, а подобные обстрелы со стороны украинской армии только подчеркивают бессилие киевского режима.

«Сейчас мне так же страшно, как и всем жителям города, я переживаю за своих родных и близких, которые, в том числе, живут или работают в центре Донецка. Это очень подлый удар – мощной ракетой по мирным людям, что называется, на кого Бог пошлет… Очень горько за погибших. Но всем нам нужно выстоять – особенно после такого ужаса, чтобы донести эту правду максимальному количеству людей», – убеждена донецкая писательница Татьяна Маховицкая, которая тоже участвовала в импровизированном «субботнике».

***

Ранее сообщалось, что 14 марта над Донецком была сбита «Точка-У», выпущенная украинскими боевиками. Ее обломки упали на оживленные центральные улицы города. В числе жертв трагедии пенсионеры, стоявшие в очереди в банк, пассажиры маршрутки и легковых автомобилей. На сегодняшний день погиб 21 человек: 20 непосредственно в момент взрыва ракеты и еще один скончался сегодня в больнице. Глава ДНР объявил 15 марта днем траура.

***

Больше новостей по теме смотрите в Telegram: «ДАН – Главное».