Донецк, 28 апр – ДАН. Новые места произрастания редких исчезающих видов растений обнаружены в ходе работ по расширению особо охраняемых природных территорий в Шахтерском районе на северо-востоке республики. Об этом сегодня сообщили в Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

«В ходе проведенного обследования выявлены новые участки произрастания редких исчезающих видов растений, таких как сон-трава, ирис низкий, гиацинтик палласа. Растения занесены в Красную книгу ДНР», – сказано в сообщении.

Отмечается, что краснокнижные растения обнаружены специалистами сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов на прилегающих к ландшафтно-рекреационному парку «Донецкий кряж» землях в Шахтерском районе.

«Наличие ареалов произрастания редких исчезающих видов растений говорит о необходимости рассмотрения вопроса по расширению территории парка», – добавили в комитете.

Сон-трава или прострел – многолетник, относится к семейству лютиковых. В русской литературе упоминается как снотворное, служит предвестником весны. В современном фэнтези сон-трава олицетворяет темные силы.

РЛП «Донецкий кряж» создан в 2000 году, свое название получил в честь главной возвышенности края. С июня 2015 года носит статус республиканского. Парк расположен на территории Амвросиевского и Шахтерского районов. Включает в себя 814 сосудистых растений, в том числе 33 краснокнижных. Фауна насчитывает 255 видов позвоночных, из них — 35 краснокнижные. Общая площадь РЛП – 7463,52 га. *зх*мк