Донецк, 2 фев – ДАН. Порядок пропуска граждан через государственную границу между Республиками Донбасса и Россией планируется упростить к весне текущего года. Об этом ДАН заявил депутат Госдумы от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«После возвращения из Донбасса, из Луганска, у меня запланирован ряд встреч, уже не впервые, с нашими руководителями Федеральной пограничной службы, Федеральной таможенной службы, с Министерством экономики для того, чтобы к весне, когда начнется более интенсивное пересечение границы, не было того, что было в прошлые годы, когда огромное количество людей, особенно в весеннее и летнее время, стояли по несколько дней в очередях – это недопустимо. Людям нужно создать хорошие, комфортные условия. Я думаю, что мы эту задачу решим», – сказал Водолацкий.

Российский политолог предложил радикальный метод борьбы с очередями на границах РФ с Донбассом

Он уточнил, что речь идет об ускорении работы и расширении пропускных пунктов, упрощении порядка пересечения границы, в том числе путем взаимодействия через единый портал государственных и муниципальных услуг – «Госуслуги». Еще одной важной задачей парламентарий назвал безопасность. 

«Мы будем использовать все методы, которые позволят обезопасить переход границы, чтобы никто лишний не мог попасть, перейдя где-то, может быть, через «Станицу Луганскую» (КПВВ на линии разграничения ЛНР и Украины - прим. ДАН). С той стороны хватает недругов», - отметил собеседник агентства. 

В августе прошлого года в интервью ДАН Водолацкий заявил, что готовит предложения по урегулированию ситуации с очередями на границе Российской Федерации с Республиками Донбасса. 

В ДНР действует три таможенных пункта пропуска на границе с РФ: «Мариновка», «Новоазовск» и «Успенка».

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.