Донецк, 9 ноя – ДАН. Панельная дискуссия по ситуации в Донбассе «Мониторинг и аналитика политической ситуации. Формирование общественного мнения» прошла сегодня в формате видеоконференции. В ней принял участие российский политолог Дмитрий Куликов.

На связи также были: председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, председатель Общественной палаты Александр Кофман, руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, общественники, блогеры.

В частности, участники дискуссии подняли вопрос по урегулированию ситуации с очередями на границе Российской Федерации с Республиками Донбасса.

«Здесь должно быть радикальное решение. По линии соприкосновения с украинской стороны нужно прекратить любую коммуникацию пересечения. Надо вообще ее прекратить. По двум Республикам российское гражданство получили порядка 800 тысяч человек. И если мы граждане одной страны, то зачем нам граница? А если есть проблемы с безопасностью на границе, так решайте эти проблемы не за счет стоящих по шесть часов в очереди людей», – отметил Куликов.

Он также добавил, что, по его мнению, границу между Россией и Республиками необходимо было убрать гораздо раньше, когда появилось четкое понимание отделения Донбасса от Украины, - после введения в 2014 году киевскими властями экономической блокады.

Ранее вопрос с очередями планировали рассмотреть в партии «Единая Россия». Член фракции ЕР в Государственной думе, первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в интервью ДАН говорил, что ситуация с работой пропускных пунктов в любом случае будет меняться в лучшую сторону.