архив

Донецк, 6 апр – корр. ДАН. Государственная дума РФ и Министерство просвещения подготовили договор с ДНР, который касается возможности усыновления в России детей-сирот из Республики. Об этом сегодня заявила заместитель Председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова на встрече с Главой ДНР Денисом Пушилиным в Донецке.

«Если говорить конкретно о том, что следующим шагом может быть в деле усыновления детей, понятно, что в семье им будет лучше всего, мы вместе с Министерством просвещения проработали проект международного договора, который может быть заключен между нами, и это может стать таким правовым шагом для решения этого вопроса», – сказала Кузнецова.

Она добавила, что наряду с этим документом, необходимо находить другие законные возможности взаимодействия.

Как уточнил ДАН первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, генеральный секретарь Единой России Андрей Турчак, для законодательного урегулирования данного вопроса была создана контактная группа, включая депутатов двух стран, российских сенаторов, а также профильных специалистов.

«Я думаю, что, как и договорились, до 13 числа (апреля) дорожную карту в этой части разработаем. И с одной стороны, и с другой все предложения будут подготовлены и, я думаю, максимально быстро эти изменения (в законодательство) примем», – отметил собеседник агентства.