Донецк, 13 апр – ДАН. Гастроли заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» прошли с аншлагом по городам Поволжья. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила генеральный директор-художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

«В общей сложности в рамках тура ансамбль «Донбасс» дал 11 концертов как сольных, так и совместно с ведущими творческими коллективами Российской Федерации, – сказала Горячева. – Все концерты гастрольного тура прошли на высочайшем творческом подъеме при полных аншлагах и вызвали огромное количество восторженных откликов и слов благодарности со стороны как публики, так и организаторов».

Руководитель ансамбля добавила, что гастрольный тур прошел с 24 марта по 10 апреля. Коллектив выехал широким составом, всего около 40 человек. Концертная программа, в числе других, включала номера, ставшие «визитной карточкой» ансамбля, – «Калинка», «Моряки Азовской флотилии», «Русский танец», «Русская плясовая», «Донской казачий пляс».

По словам Горячевой, в ходе поездки ансамбль «Донбасс» открыл для себя новые города, в которых не выступал ранее. Артисты впервые побывали в Зеленодольске, расположенном в Татарстане, а также в Уфе и Стерлитамаке – в Башкортостане. «Мы выступили на одной сцене с Государственным академическим ансамблем народного танца имени Файзи Гаскарова и Театром танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, и это стало новым творческим опытом и большой честью для нашего коллектива», – подчеркнула руководитель ансамбля.

Кроме сценических выступлений, артисты обменялись опытом с российскими коллегами. Например, в Ижевске танцоры ансамбля под руководством главного балетмейстера Татьяны Боярчук провели мастер-класс для местных артистов, студентов и преподавателей Удмуртского республиканского колледжа культуры. «Вообще хотелось бы отметить, что в процессе гастролей артисты «Донбасса» нашли огромное количество новых друзей, что очень приятно и важно для нас. Такая дружба не только обогащает духовно и эмоционально, но и способствует укреплению культурных связей и углублению профессионального опыта», – заключила Горячева.

География гастролей охватила Волгоградскую, Самарскую и Кировскую области, Республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, а также Удмуртию. По итогам творческий коллектив был удостоен ряда почетных грамот и благодарностей от российских ведомств и организаций. Поездка прошла в рамках культурного проекта «Мы вместе!» при поддержке Правительства ДНР и министерства культуры.

Ансамбль «Донбасс» создан в 1937 году. За свою историю коллектив побывал с концертами в России, Бельгии, Греции, Испании, Италии, Канаде, Франции и в других странах. Лауреат многочисленных международных фестивалей. В настоящее время «Донбасс» ведет творческую деятельность в ДНР. Коллектив ансамбля — единственный в Республике, который награжден почетным знаком «Шахтерская слава» I степени. *зх*гж*ъъ