Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Донецк, 9 мая – ДАН. Участники специальной военной операции в Донбассе и на Украине сражаются на своей земле за будущее Родины, продолжая дело многих поколений героев. Об этом сегодня заявил Президент России Владимир Путин, выступая на Параде Победы в Москве.

«Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны - Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко», - сказал Путин.

Защитники Донбасса унаследовали частицу Живого огня от героев Великой Отечественной – Пушилин

Он отметил, что в числе участников сегодняшнего парада - военнослужащие, прибывшие непосредственно из зоны боевых действий в Донбассе.

«Обращаюсь сейчас к нашим вооруженным силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам», - подчеркнул Президент России.

Российская Федерация начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. В этот же день войска ДНР и ЛНР начали освободительное движение в Донбассе при поддержке российской армии. По последним данным, в ДНР союзные силы освободили уже 184 населенных пункта.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.