Донецк, 22 сен – ДАН. Следственный комитет России завел уголовное дело по факту обстрела украинскими военными жилых районов Ясиноватой 21 сентября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СК.

«По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Как полагает следствие, обстреливая населенный пункт, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на указанной территории и не участвующих в вооруженном конфликте», – сказано в сообщении.

Отмечается, что действия военных Киева нарушают мирные договоренности о прекращении огня в Донбассе, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

Напомним, что утром 21 сентября Ясиноватая была обстреляна из минометов калибра 120-мм. Огнем противника была поврежден газопровод на территории профессионального лицея железнодорожного транспорта, а также здание школы-интерната №14.