Донецк, 28 фев – ДАН. Следственный комитет Российской Федерации установил оперативное взаимодействие с правоохранительными органами Республик Донбасса. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следкома РФ.

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина управлением правового обеспечения и международного сотрудничества ведомства совместно с Главным следственным управлением проработан вопрос о взаимодействии с правоохранительными органами Луганской и Донецкой Народных Республик по вопросу расследования преступлений на территории Донбасса», - отметили в комитете. 

Там добавили, что между органами налажен прямой обмен информацией, необходимой для расследования преступлений, совершаемых военнослужащими ВСУ и нацбатальонами в Донбассе, а также на территории России.

«Тесное и постоянное оперативное взаимодействие со следственными органами ДНР и ЛНР позволит максимально эффективно расследовать такие преступления, ускорить процесс фиксации и сбора доказательств и установить всех причастных к ним лиц», - подчеркнули в Следкоме.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, также с каждой из Республик были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!