Донецк, 23 сен – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил партию «Единая Россия» с победой на выборах депутатов Госдумы VIII созыва. Об этом он заявил сегодня в своем новом видеообращении.

«Мы все внимательно следили за избирательным процессом и с нетерпением ждали объявления его итогов. Уже опубликованы предварительные результаты выборов. Поздравляю партию Президента – «Единую Россию» – с убедительной победой», - отметил Пушилин.

По итогам подсчетов, «Единая Россия» набрала 49,82% голосов. Всего в парламент прошли пять политических сил. ЕР компанию в Госдуме VIII созыва составят депутаты от КПРФ, ЛДПР, партий «Справедливая Россия – За Правду» и «Новые люди». 

Пушилин заявил, что участие жителей ДНР в российских выборах войдет в учебники истории

Лидер ДНР также выразил благодарность жителям Донбасса, которые в этом году впервые приняли участие в голосовании. По его словам, только из ДНР свое избирательное право реализовали более 150 тысяч человек.

«Вместе со всей Россией мы выбрали тот путь, по которому наша Большая Родина будет развиваться ближайшие пять лет. Русский Донбасс – в строю», - добавил руководитель Республики.

Выборы в Госдуму восьмого созыва прошли в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Впервые к формированию российского парламента подключились жители Донбасса, получившие гражданство РФ. Реализовать свое избирательное право они могли непосредственно на участке в Ростовской области, а также путем дистанционного электронного голосования.