Донецк, 11 окт – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в праздничных мероприятиях в Уфе в связи с Днем Республики Башкортостан.

«В ходе празднования Дня Республики Башкортостан Радий Хабиров (Глава Башкирии – прим. ДАН) вручил Главе ДНР орден генерала Шаймуратова», – отмечается на сайте Пушилина.

Также сообщается, что в ходе визита Пушилин совместно с премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым возложил цветы к памятникам национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву и татаро-башкирскому поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу.

Пушилин заявил о важности сотрудничества с регионами РФ и посетил Башкортостан

Глава ДНР посетил Музей полярников им. В. И. Альбанова, где представлена экспозиция, посвященная уроженцу Донбасса русскому гидрографу, полярному исследователю Георгию Седову. Для Пушилина была устроена экскурсия в Национальный музей Башкортостана, где представлен боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (участвовала в освобождении Донбасса в ходе Великой Отечественной войны).

Продолжился визит участием в торжественном собрании в честь Дня Республики Башкортостан.

Орден генерала Шаймуратова был учреждён в 2019 году. Вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.