Донецк, 17 дек – корр. ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин посетил сегодня показ российского фильма «Небо» о событиях в Сирии. Мероприятие состоялось при содействии руководства Республики и Южного горно-металлургического комплекса.

«Фильм снят на реальных событиях, и за ними в 2015 году наблюдал весь мир. Но все равно во главе угла стояла судьба наших соратников, не побоюсь этого слова», – сказал Пушилин.

Многогранный фильм о войне и человеческих судьбах. Почему стоит посмотреть «Небо»

Он добавил, что не выделяющиеся в обыденной жизни люди в особых обстоятельствах становятся настоящими героями. «Таких мы знаем и в Донецкой Народной Республике, таких мы знаем и в России», – подчеркнул глава государства.

Также Пушилин отметил важность патриотического примера в современной истории России для молодежи. «Я считаю, что такие фильмы нужно обязательно показывать школьникам, студентам и всем, кто задумывается о будущем нашей страны», – заявил он.

***

«Небо» – художественный фильм режиссера Игоря Копылова. В основу сюжета лег воздушный инцидент 24 ноября 2015 года: турецким истребителем F-16C был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24М в небе над сирийско-турецкой границей. Самолет упал на территории сирийской провинции Латакия. Пилот и штурман катапультировались, однако командир экипажа подполковник ВКС РФ Олег Пешков погиб во время снижения на парашюте в результате обстрела с земли со стороны антиправительственных вооруженных формирований. Штурман Константин Мурахтин эвакуирован в ходе поисково-спасательной операции. Во время ее проведения погиб морской пехотинец Александр Позынич, протурецкими террористами был уничтожен вертолет Ми-8.

Действия Турции вызвали резко негативную реакцию России и привели к значительному ухудшению российско-турецких отношений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 июня 2016 года выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления дружественных отношений с Россией. Спустя меньше месяца два пилота F-16 ВВС Турции, сбившие российский Су-24, были арестованы за участие в попытке госпереворота.