Донецк, 21 фев – ДАН. Признание ДНР и ЛНР со стороны РФ является историческим событием для народа Донбасса. Такое мнение сегодня ДАН высказал доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

«Поздравляю вас. Всех нас. Это – очень важное, историческое событие для ДНР и ЛНР. Произошедшие будет способствовать безопасности для населения Республик.  То неопределенное положение, которое было последние годы, уже преодолено. И, кроме того, заявления Владимира Путина, которые сопровождало признание, что если продолжится эскалации конфликта, то вся ответственность будет на стороне Украины», – отметил Черкашин.

Он добавил, что таким образом Россия будет отстаивать безопасность – свою и Республик.

«Также Россия будет решать проблему Украины. То, что Украина – это сейчас проблема для России и то, что это – плацдарм для агрессивных действий против РФ – это факт. И такая угроза должна быть устранена», – подчеркнул политолог.

Ранее сегодня сообщалось, что Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня заявил о решении признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и призвал Федеральное Собрание поддержать это решение. Затем Владимир Путин подписал указы о признании Республик. Подписи также поставили Главы Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.