Донецк, 23 апр – ДАН. Эвакуированные в Россию 27 детей-сирот из ДНР прибыли в городской округ Балашиха Московской области и будут переданы в семьи под временную опеку. Об этом сегодня ДАН сообщила директор Государственной службы по делам семьи и детей Республики Светлана Майборода.

«Первые 27 детей, в том числе четверо детей - с ограниченными физическими возможностями, из ДНР приехали жить и воспитываться в десять подмосковных семей», - отметила собеседница агентства.

Как пояснила Майборода, это первые за время конфликта в Донбассе дети, взятые под опеку российскими гражданами. В их числе восемь родственных групп, то есть в которых от двух до четырех детей из одной семьи. Возраст ребят - от 3 до 17 лет. Среди них 16 девочек и 11 мальчиков. Они теперь будут жить в Серпухове, Истре, Клине, Луховцах, Домодедово, Волоколамске, Орехово-Зуеве, Чехове и Талдоме.

«Мы знаем, что наши дети будут воспитываться в семьях, имеющих большой опыт воспитания детей, которые длительное время находились в интернатных учреждениях, приемные семьи могут в полной мере реализовать основные потребности ребенка, сформировать у ребенка модель семьи. Никакой самый лучший детский дом не заменит родительского тепла, детское учреждение не может ребенка научить искусству жить в семье, и таким банальным вещам, как планирование бюджета, приготовление еды и прочее», - добавила директор.

Ранее сообщалось, что свыше полусотни детей из освобожденных районов ДНР взяты под госопеку Республики. 

Государственная служба по делам семьи и детей создана по решению Главы ДНР 9 декабря 2014 года. Она занимается реализацией госполитики в сфере соблюдения прав семьи и детей, защиты прав, свобод и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, социальной поддержкой семьи, материнства и детства. 

***

Больше информации в телеграм-канале ДАН.