Фото: Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Донецк, 4 мар – ДАН. Уполномоченные по правам человека в РФ, ДНР и ЛНР сегодня заключили соглашения о взаимопонимании во время встречи в Ростове-на-Дону. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе российского омбудсмена.

«Соглашение направлено на сотрудничество в сфере защиты прав и свобод граждан. Уполномоченные будут оперативно информировать друг друга об установленных фактах нарушения прав людей, проводить регулярные консультации по вопросам защиты и продвижения прав человека и совместные мероприятия», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что подписи под документами поставили омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова и ее коллеги из ДНР и ЛНР - Дарья Морозова и Виктория Сердюкова. Подписание документа состоялось в Ростове-на-Дону.

«План взаимодействия на 2022 год включает в том числе содействие федерального омбудсмена в защите прав лиц, временно прибывающих из Луганской и Донецкой Народных Республик на территорию Российской Федерации», - подчеркнули там.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Российской Федерации установил оперативное взаимодействие с правоохранительными органами Республик Донбасса.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, также с каждой из Республик были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.