Школа № 8 на проспекте Республики в Мариуполе, которая была взорвана немцами при отступлении. Фото из архива МО РФ, автор: старшина Красной армии П.И. Спиридонов

Донецк, 22 апр – ДАН. Мультимедийный исторический раздел об освобождении Мариуполя в 1943 году - эпизоде Донбасской операции СССР в Великой Отечественной войне - появился на сайте Минобороны России. Он доступен по адресу mariupolliberation.mil.ru.

В рамках проекта представлены оперативные документы советского командования, раскрывающие замысел наступательных операций, журналы освобождавших Мариуполь частей и соединений, наградные материалы на красноармейцев и краснофлотцев, участвовавших в сражении за Мариуполь.

Также раздел включает материалы о преступлениях немецко-фашистских оккупантов против мирных жителей и пленных военнослужащих. Как отметили в Минобороны, эти документы свидетельствуют «о кровавой преемственности между тогдашними нацистами и сегодняшними украинскими радикалами».

Материалы для проекта предоставлены Центральным архивом МО РФ. Они также доступны для скачивания через сервис «Яндекс.Диск».

Донбасская операция СССР была проведена в период с 13 августа по 22 сентября 1943 года, ее результатом стало полное освобождение Донецкого угольного бассейна от гитлеровских оккупантов. Одной из важных операций в ходе освобождения Донбасса была высадка Мариупольского десанта 8-10 сентября, которая позволила нанести врагу значительные потери и развить дальнейшее наступление. 10 сентября 1943 года в Москве был произведен салют в честь освободителей Мариуполя.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.