Донецк, 11 дек - ДАН. Российский МИД считает абсурдом попытки Киева объявить Донецкую и Луганскую Народные Республики "террористическими организациями". Как передает РИА Новости, с соответствующим заявлением выступил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

"Это просто юридический нонсенс и абсурд, - сказал он. - Более того, думаю, что в таком акте проявляется стремление партии войны как можно скорее свернуть с пути политического урегулирования, нормализации и деэскалации конфликта и вернуть все на стадию силовой операции".

Таким образом Лукашевич прокомментировал сообщения СМИ о внесении в Верховную раду законопроекта, объявляющего "ДНР и ЛНР "террористическими организациями".

Представитель МИД РФ напомнил, что в соответствии с минскими соглашениями, сторонами конфликта на Донбассе "являются Киев и вооруженные формирования Луганской и Донецкой областей". "Если одна из них представляет дело так, что противоположная сторона является некими террористическими движениями или организациями, тогда не очень понятен смысл дальнейшего диалога", - пояснил Лукашевич.

Он также коснулся текущей ситуации на Донбассе и позитивно оценил динамику установления "режима тишины".