Донецк, 25 фев – ДАН. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» направит в Донбасс «поезда здоровья». Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

По словам Турчака, Республики Донбасса кроме военной поддержки остро нуждаются в гражданских специалистах, в первую очередь – врачах и медицинском персонале.

«Мы запускаем формирование отрядов волонтеров-медиков для оказания плановой медицинской помощи в Донбассе. Врачи, фельдшеры ЛДНР задействованы на передовой. Нужно разгрузить медиков, чтобы они выполняли свои приоритетные задачи», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» на селекторе с региональными отделениями партии.

Уточняется, что в скором времени от партии будут сформированы отряды волонтеров-медиков, которые окажут поддержку врачам ДНР и ЛНР. Координировать эту работу будет глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Мы в ближайшее время на месте определим форматы работы. «Поезда здоровья» – это микроавтобусы, на которых выезжают специалисты. Наиболее востребованные – окулисты, лоры, педиатры. Конечно, никуда не делся ковид, будут и специалисты по этому направлению. В каких-то случаях будем помогать стационарно, а также оценим потребность в оборудовании и медикаментах», – сказал Дмитрий Хубезов.

Ранее сегодня сообщалось о том, что «Единая Россия» передала 800 тонн гуманитарной помощи эвакуированным жителям ДНР и ЛНР, находящимся в пунктах временного размещения (ПВР) Ростовской области.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин признал суверенитет ЛНР и ДНР, а также объявил о начале спецоперации, нацеленной защитить гражданское население Республик от украинской агрессии.