Донецк, 16 дек – ДАН. Руководители художественного музея «Арт-Донбасс» и музея-заповедника имени Чехова «Мелихово» Московской области подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор «Арт-Донбасса», член ассоциации искусствоведов России Екатерина Калиниченко.

Отмечается, что в рамках поездки дончане познакомились с директором музея-заповедника Константином Бобковым, заведующим сектором в отделе изучения и популяризации жизни и творчества Чехова Евгенией Бовшик, а также главным хранителем фондов и самым старшим сотрудником организации Ксенией Чайковской.

По словам Калиниченко, представители «Арт-Донбасса» увидели временные и постоянные экспозиции, осмотрели достопримечательности музея и его филиала «Станция Лопасня. Почтовое отделение».

Итогом культурно-деловой поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве и обмен выставочными материалами.

«Мы передали коллегам выставку детского рисунка «Чеховский мир» – она будет представлена уже в январе следующего года в день рождения писателя 29 числа. Также обменялись печатными изданиями и наметили ряд культурных связей», – подытожила Калиниченко.

Она уточнила, что в проекте «Чеховский мир» представлены работы победителей и участников открытого конкурса детского рисунка по мотивам произведений писателя, итоги которого «Арт-Донбасс» подвел в 2019 году. С тех пор полотна воспитанников школ искусств, студий и художественных школ со всей Республики экспонировались не только в Донецке, но и многих городах России.

Добавим, что с 10 по 14 декабря при содействии Русского центра директор «Арт-Донбасса» посетила ряд музейных институций РФ в рамках интеграционной программы России и Донбасса с целью установления новых деловых контактов.