Донецк, 15 июн – ДАН. Российский писатель и публицист, председатель Изборского клуба и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, представил в Донецке свою новую книгу «Убийство городов». Под звуки артиллерийского обстрела ее презентация прошла накануне вечером в Союзе писателей Донецкой Народной Республики.

«Презентация новой книги, рассказывающей о событиях на юго-востоке Украины, пройдет здесь как бы в два этапа,- сказал Проханов. – Сначала в Союзе писателей Республики, затем - главная презентация непосредственно на знаменитой Саур-Могиле, защитники которой повторили подвиг своих отцов, совершенный в годы Великой Отечественной войны».

«Мы неизменно рады, когда к нам в Республику приезжают российские писатели и общественные деятели, - заявила министр информации ДНР Елена Никитина. – Это лучшее свидетельство единения наших культур, укрепления наших связей. Еще для нас это настоящая духовная поддержка в нашей борьбе. Уверена, что такие связи будут обязательно крепнуть».

Как рассказал Проханов, в ходе своей поездки на Донбасс он намерен побывать на передовой и встретиться с ополченцами. «Еще мы проведем расширенное заседание Изборского клуба, чтобы еще и еще раз подчеркнуть важность такой борьбы, чтобы заявить о неизменной поддержке Россией сражающегося Донбасса», - добавил писатель. Вместе с ним на презентации книги присутствовал публицист Николай Стариков, также прибывший на Донбасс из РФ в составе делегации Изборского клуба.

Книга Александра Проханова «Убийство городов» вышла в издательстве «Эксмо». Литературно-художественное произведение, рассказывающее о судьбе отправившегося на Донбасс российского добровольца Николая Рябинина, - претендент на Букеровскую премию. Автор передал ее как Союзу писателей ДНР, так и библиотекам Донецкой и Луганской Республик. *нс*нк