архив

Донецк, 2 фев – ДАН. Анонимные сообщения о заминировании учебных заведений поступили сегодня как минимум в десяти городах Донецкой Народной Республики. Об этом свидетельствуют данные местных властей. 

Первым об угрозе взрывов сообщил глава администрации столицы Алексей Кулемзин. По его данным, сообщения о минировании 85 школ города поступили ранним утром. Следом за Донецком появилась информация о минировании всех школ в Горловке. На фоне этого в обоих городах школьники были на день раньше запланированного срока переведены на дистанционное обучение.

Аналогичная ситуация сложилась в Енакиево. «Сегодня поступили анонимные сообщения о том, что было произведено минирование всех школ города Енакиево. В связи со сложившейся ситуацией учащиеся 27 муниципальных общеобразовательных учреждений города с сегодняшнего дня (на день раньше) переведены на дистанционный режим обучения», - написал в телеграм-канале мэр города Роман Храменков.

«Поступил сигнал о минировании ряда учреждений образования города Макеевки. Информация была отправлена анонимно по электронной почте. Специалисты оперативно приступили к работам по выявлению взрывоопасных веществ и объектов на территории указанных учреждений, предварительно осуществив эвакуацию находившихся там людей», - сообщили, в свою очередь, в макеевской городской администрации.

Кроме того, на момент публикации материала аналогичную информацию опубликовали в своих телеграм-каналах руководители администраций Ждановки, Кировского, Иловайска, Докучаевска, Харцызска и Новоазовского района.

За неделю это третий случай, когда поступает информация о минировании зданий в ДНР. Так, 28 января поступили сообщения об угрозах взрывов в 17 зданиях в Донецке, Макеевке и Горловке. Из зданий были эвакуированы почти 3700 человек. Анонимные сообщения, в частности, касались зданий в столице, где располагаются офисы Министерства иностранных дел, Министерства информации, Министерства здравоохранения, Центрального республиканского банка, других министерств и ведомств, а также торговых и образовательных организаций. Во всех случаях сообщения оказались ложными. Часть звонков поступила с подконтрольной Киеву территории. 

Во вторник, 1 февраля, поступило сообщение об угрозе взрыва в администрации Киевского района столицы. В этот раз на месте было обнаружено взрывное устройство. По данным МГБ, оно состояло из четырех 400-граммовых тротиловых шашек и было оснащено поражающими элементами. СВУ было заложено на третьем этаже здания, и могло быть приведено в действие звонком на мобильный телефон. Взрывное устройство было обезврежено на месте.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.