Донецк, 2 дек - ДАН. Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Алчевска к тринадцати с половиной годам лишения свободы за государственную измену и публичные призывы к экстремистской деятельности. Об этом сообщает сегодня ЛИЦ со ссылкой на Генпрокуратуру Республики. 

Отмечается, что фигурант будучи с 1998 года включенным в агентурный аппарат СБУ собирал и передавал украинской спецслужбе сведения о сотрудниках правоохранительных органов ЛНР, дислокации военных объектов, докладывал об общественно-политической обстановке.

Тысячи исков по военным преступлениям Украины в Донбассе поданы в международные суды

Уточняется, что также мужчина был администратором группы "Украинский наступ" в социальной сети "ВКонтакте". С конца апреля по май 2019 года по заданию СБУ размещал там комментарии с призывами к военной, террористической и экстремистской деятельности путем диверсий против населения и конституционного строя Республики. 

По данным Генпрокуратуры, фигурант в полном объеме признал вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаялся в содеянном. Приговором Верховного Суда житель Алчевска признан виновным.