Донецк, 25 ноя – ДАН. Несколько тысяч исков о военных преступлениях Украины в Донбассе поданы от жителей Народных Республик в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в мультимедиацентре информагенства «Россия сегодня» заявила первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока. 

«Мы направили большое количество – более 3000 исков и со стороны Донецкой Народной Республики, и со стороны Луганской Народной Республики в ЕСПЧ, и огромная информация ушла в Международный уголовный суд. И у нас есть подтверждения, что эта информация принята к рассмотрению и внесена в доказательственную базу», – сказала Сорока.

Ранее сообщалось, что только из ДНР более 8000 материалов от пострадавших в результате военной агрессии Украины лиц направлено в адрес МУС и ЕСПЧ. Также общественниками проведен ряд внепроцессуальных расследований для установления виновных в обстрелах, повлекших гибель и ранения граждан. Разбирательства проведены по инцидентам, произошедшим в период с 2014 по 2017 годы в Донецке, Макеевке, Горловке, Снежном, Иловайске и других городах.

Отметим, что на конференции обсуждались военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения в Донбассе. ДНР на мероприятии представили уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова и начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрий Калашников.