Донецк, 23 фев – ДАН. Объявленная Президентом специальная военная операция имеет две цели – это мирная жизнь в Донбассе и защита России. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Объявленная Президентом специальная военная операция имеет две цели – мирная жизнь в Донбассе и защита России от военных угроз на ее границах. И рассматривать эту операцию надо как миротворческую, которая положит конец геноциду и предотвратит нападение на Россию. По сути, это самозащита нашей страны, – говорится в заявлении. – Дальше терпеть убийства русскоязычных граждан, наращивание военной инфраструктуры, направленное на наше уничтожение – мы не имеем никакого права. Мы себе этого просто не сможем простить, и дети наши нам этого не простят».

Турчак добавил, что 30 лет беспринципного обмана России Западом завершены. По его словам, настало время все назвать своими именами: США и их союзники хотят уничтожить РФ, а заявления о мирном характере НАТО – ложь.

«Руки США и НАТО давно в крови. В крови жителей Сербии, Ирака, Ливии и Сирии. Их ничто бы не остановило и от кровопролития в России. Отпор надо было давать именно сегодня, не дожидаясь нападения. Иначе было бы поздно», – резюмировал он.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам России заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Военнослужащие Народной милиции ДНР и ЛНР уже начали совместную с Вооруженными силами РФ операцию по освобождению территорий Донбасса от ВСУ.