Донецк, 15 фев – ДАН. Обращение к президенту России Владимиру Путину по вопросу признания независимости Народных Республик было срочной мерой реагирования на ухудшающуюся ситуацию в области безопасности в Донбассе. Об этом сегодня заявили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Сегодня депутаты Государственной Думы Российской Федерации поддержали постановление об обращении к президенту Российской Федерации о необходимости признания Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы приветствуем этот шаг российских парламентариев, ведь совершенно очевидно, что в условиях систематического нагнетания обстановки как в медиапространстве, так и на линии соприкосновения, необходимы срочные меры реагирования», - отметили в МИД.

Глава ДНР приветствовал обращение к Путину о признании Республик Донбасса

Там добавили, что власти ДНР готовы принять любое дальнейшее решение высшего руководства РФ. «При этом Донбасс в своей истории и культуре всегда был и остается частью Русского мира. Мы с Россией по одну сторону, мы мыслим и движемся в одном русле, у нас одно будущее», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сегодня Госдума большинством голосов поддержала постановление об обращении к президенту РФ Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. 

Напомним, что единственным пока официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене остается Южная Осетия, признавшая независимость ДНР 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами, а в конце 2021 года решено интенсифицировать эту работу.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».