Донецк, 29 ноя – ДАН. Временно исполняющему обязанности первого заместителя главы делегации Киева на переговорах по Донбассу Андрею Костину стоит провести работу над ошибками предшественника и задуматься о реальном положении дел вокруг разработки дорожной карты по реализации Минских соглашений. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Накануне в интервью украинскому телеканалу «Дом» Костин выразил сожаление относительно того, что проект дорожной карты по реализации Комплекса мер «не поддерживается визави по переговорам». Он также добавил, что «визави отказываются принимать активное участие в обсуждении дорожной карты».

«Вот только за всеми этими сожалениями господин Костин забыл упомянуть, что направленный Киевом вариант данного документа на 78 процентов противоречит Минским соглашениям, включает множество абсурдных позиций, а также в своем первом пункте содержит положение о возврате украинских войск в Донбасс на места их постоянной дислокации. С учетом всех этих деталей хотели бы поинтересоваться у украинских переговорщиков: действительно ли нет понимания, почему «ваши визави», как вы аккуратно именуете Республики, против направленного вами документа?» – отметила Никонорова.

Она также напомнила, что руководство Украины не только не сделало ничего конструктивного по совместной разработке дорожной карты, но и рассказывает в СМИ, что именно Киеву принадлежит инициатива о разработке этого документа.

«Такой линии придерживался на тот момент заместитель главы украинской делегации господин Резников год назад, и точно такие же тезисы решил предъявить публике его преемник господин Костин, видимо, надеясь, что его аудитория или не знает реального положения дел, или уже подзабыла события 2020-го и готова внимать методичке годичной давности вновь», – подчеркнула она.

В связи с этим Никонорова рекомендовала Костину провести работу над ошибками предыдущего представителя и задуматься о выходе из удручающей ситуации на политическом треке переговоров.

«И если Украина все же заинтересована в урегулировании, а не его имитации, наконец-то начать согласование с представителями Республик единой Дорожной карты мирного урегулирования во исполнение Минских соглашений», – резюмировала полпред.

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было представителями Республик Донбасса предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.

***

Не пропустить важные и срочные новости теперь поможет канал Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».