Донецк, 1 окт – ДАН. Первая Республиканская перепись населения начинается сегодня в Донецкой Народной Республике.

Цель - сформировать официальные данные о численности, структуре и распределении населения по территории с учетом социально-экономических показателей, национального и языкового состава, образовательного уровня граждан.

Сбор информации будет производиться повсеместно путем поквартирного обхода с 1 по 14 октября. Переписчики – так называют специалистов, которые участвуют в переписи – предложат гражданам заполнить переписные листы (анкеты). Идентифицировать переписчиков можно по специальному удостоверению и сумкам с эмблемами республиканской переписи.

Главстат ДНР объявил набор специалистов для проведения республиканской переписи населения

Кроме поквартирного обхода предусмотрены стационарные пункты. Они размещены в каждом городе, в районных центрах Республики. Туда смогут обратиться те, кто по различным причинам не смогут находиться дома. Таких пунктов будет 538, 153 из них – в столице. С адресами можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления статистики ДНР.

Ранее сообщалось, что в перечень сведений о жителях Республики входит информация о половой принадлежности, возрасте, гражданстве, национальности, образовании, семейном положении, жилищных условиях. Участие в переписи добровольное.

Перепись осуществляется на основе указа Главы ДНР № 221 и постановления Правительства №18-8. Безопасность лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранность переписных листов, охрана помещений Главстата возложены на МВД.

Итоги переписи планируется подвести не позднее II квартала 2020 года. Отметим, что в последний раз перепись населения в Донбассе проводилась в 2001 году. *нм*мк*ъъ