Донецк, 8 дек – ДАН. Представители Украины в Контактной группе согласились подготовить содержательную реакцию на предложения Республик Донбасса по верификации нарушений перемирия. Об этом сегодня по итогам переговоров заявили в пресс-службе делегации ДНР на Минских переговорах. 

"В процессе обсуждения вопросов безопасности стало очевидно, что украинскую делегацию заботит перспектива заработка политических очков путем декларирования пустых политических заявлений, а не скорейшее снижение степени эскалации конфликта предметным образом", - отметили в делегации. 

Там добавили, что в ходе переговоров замглавы украинской переговорной группы Андрей Костин вместо дезавуирования высказываний командования ВСУ о стрельбе в Донбассе без соответствующих приказов и конструктивного диалога по координационному механизму изначально был готов лишь согласовать краткое заявление о возвращении сторон к бессрочному режиму прекращения огня, из которого по факту никто официально не выходил. 

ДНР будет против принятия декларативных заявлений Киева без обязательств соблюдать перемирие

"После того, как наши представители в течение восьми часов приводили Украине предметные и неопровержимые аргументы в пользу своего подхода, представители Киева все-таки решили взять паузу и подготовить содержательную реакцию на наши предложения. Ожидаем соответствующий документ", - добавили в делегации. 

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе.

Чтобы избежать любых манипуляций с координатами, временем, новыми условиями, представители ДНР письменно изложили свои предложения, предоставив четкую дорожную карту в логике дополнительных мер для устранения позиционных нарушений.