Донецк, 8 дек – ДАН. Донецк и Луганск настаивают на подписании в Контактной группе содержательного документа, способствующего прекращению обстрелов в Донбассе. Об этом заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

ДНР и ЛНР направили в Контактную группу проект заявления по возврату Киева к мирным договоренностям

Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР направили в Контактную группу план шагов по возврату Украины к исполнению мер усиления перемирия. Позже, как сообщила делегация ЛНР на Минских переговорах, Киев представил свой проект, по большей части представляющий «выхолощенный проект Республик, из которого удалены почти все практические шаги и добавлены политические лозунги».

«Нет никакого практического смысла принимать очередное декларативное, выхолощенное заявление, не имеющее никаких действенных предписаний и не определяющее четко субъектов выполнения и ответственных за невыполнение договоренностей. Это наша принципиальная позиция. Предложения Украины и позиция ее представителя – очередной популистский ход, который не приведет к главной цели – реальному снижению эскалации на линии соприкосновения», - отметил Никоноров.

Отмечается, что дискуссия в подгруппе по безопасности продлилась около четырех часов. ДНР и ЛНР продолжили настаивать на конкретизации функционала координационного механизма, а также четком определении, чьи представители должны взаимодействовать между собой на уровне СЦКК. Республики также требуют публичного опровержения слов о разрешении украинским военным стрелять в Донбассе.

«Наша задача – согласовать и подписать в Контактной группе содержательный документ, который будет впоследствии обнародован для широкой общественности и поспособствует прекращению обстрелов на практике, а не в декларациях», – добавил представитель ДНР.

В конце сентября в интервью «Радио Свобода» главком ВСУ Валерий Залужный заявил об отсутствии ограничений у украинских военных в Донбассе на открытие огня. Решение стрелять якобы принимают командиры на месте, и согласовывать с командованием в Киеве это не нужно. В свою очередь командующий ООС Александр Павлюк заявлял о подготовке Украины к боевым действиям в регионе.