Донецк, 3 дек – ДАН. Проект заявления Контактной группы о механизмах обеспечения реализации мер усиления режима прекращения огня с конкретным планом возврата Украины к исполнению мер усиления перемирия направлен участникам переговоров. Об этом сегодня заявила пресс-служба делегации ДНР на Минских переговорах. 

«Бездействие официального Киева на переговорах, а также нарастающая агрессия ВФУ в отношении Донбасса довели кризис в сфере безопасности до критической отметки. Эскалация должна быть прекращена дипломатическими методами. В связи с этим нами был разработан и направлен участникам для дальнейшего согласования проект заявления Контактной группы о механизмах обеспечения реализации Мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года», - сказано в сообщении. 

Уточняется, что проектом предусмотрены конкретные шаги по возврату Украины к исполнению договоренностей. К ним, в частности, относятся официальное опровержение Киевом заявлений командования вооруженных формирований о разрешении солдатам открывать огонь по своему усмотрению, запуск механизма верификации и предотвращения нарушений на основе оперативного прямого взаимодействия с Республиками. 

В делегации уверены, что принятие данного заявления позволит «стабилизировать ситуацию и вернуться к предметному диалогу на треке безопасности». Предполагается, что проект будет проработан на ближайшем заседании подгруппы по безопасности, которое должно состояться во вторник, 7 декабря. 

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Он был согласован участниками Контактной группы 22 июля. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА. Украинская армия регулярно нарушает мирные договоренности.