Донецк, 9 сен – ДАН. Согласие Киева провести вблизи поселка Шумы под Горловкой совместную с Донецком инспекцию для фиксации и устранения нарушений дополнительных мер контроля перемирия может знаменовать положительный сдвиг в процессе мирного урегулирования. Такое мнение сегодня высказал ДАН руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Надо признать, согласие Киева на совместный с представителями ДНР мониторинг поселка по фиксации устранения допущенных ВФУ нарушений – сдвиг процесса в лучшую сторону. Мы не можем однозначно утверждать, что Киев намерен начать выполнять условия Минских соглашений. Однако появились надежды на то, что путем конструктивного диалога нам удастся прийти к общему знаменателю и не допустить возобновления обстрелов», - отметил Муратов.

Он добавил, что следует дождаться результатов инспекции поселка. «Именно после этого можно будет судить о том, действительно ли Украина образумилась и готова выполнять возложенные на нее обязательства, или же она произвела очередной отвлекающий маневр», - подчеркнул руководитель Центрисполкома ОД "ДР".

Ранее сегодня сообщалось, что Киев на внеочередной видеоконференции Контактной группы согласился на предложение Донецка провести вблизи поселка Шумы под Горловкой совместную инспекцию для фиксации и устранения нарушений дополнительных мер контроля перемирия. Она пройдет 10 сентября в 14:00 с участием представители ДНР и Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, а также ОБСЕ. В свете этого Глава ДНР Денис Пушилин отменил свой приказ о ликвидации сооружений ВСУ в районе Шум силами Народной милиции.

Напомним, что ранее власти ДНР планировали на 9 сентября операцию по уничтожению сооружений ВСУ под Горловкой, поскольку Киев отказывался признавать допущенные с его стороны нарушения допмер контроля перемирия. Требование к Киеву устранить нарушения впервые прозвучали еще 28 августа. Речь шла о том, что украинские военные в период действия допмер возвели новые инженерные сооружения и продвигали свои укрепления к арке водовода «Северский Донец – Донбасс» (одна из ключевых водных коммуникаций в регионе) с намерением укрепиться под ней.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА. *ха*пг*нк