Донецк, 2 сен – корр. ДАН. Траурное шествие началось в центре Донецка в память о Главе ДНР Александре Захарченко по окончании церемонии прощания, которая прошла в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. По оценке корр. ДАН в шествии участвуют около 200 тысяч человек.

Церемония прощания с Героем ДНР Александром Захарченко, погибшим в результате теракта 31 августа, продлилась более четырех часов, ее посетили десятки тысяч людей. Гроб с телом покойного разместили на лафете артиллерийского орудия, которое буксирует грузовой автомобиль. Машина выдвинулась в путь. Она проедет по главной улице Донецка – улице Артема - до здания Администрации Главы Республики.

Похоронят главу ДНР на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе столицы рядом с Героями Республики Арсеном Павловым (позывной «Моторола») и Михаилом Толстых (позывной «Гиви»), которые также погибли в результате терактов.

"Простить нельзя никогда": Жители Донбасса прощаются с Главой ДНР и обещают продолжить его дело

Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Учился на «отлично», получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. В декабре 2013 года возглавил донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот».

После переворота на Украине в 2014 году выступил против незаконной киевской власти. Принимал участие в боях за свободу и независимость Донбасса, командовал подразделением ополчения Донецкой Народной Республики «Оплот». За годы вооруженного конфликта был неоднократно ранен. Имел воинское звание генерал-майор. Награжден Золотой звездой Героя ДНР и рядом других наград.

Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года, вступил в должность 4 ноября.

Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета Министров ДНР Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня смог посетить церемонию прощания с Главой ДНР. *ха*нк