Донецк, 2 сен – корр. ДАН. Десятки тысяч жителей ДНР пришли сегодня в центр столицы Республики попрощаться с Героем ДНР, Главой Республики Александром Захарченко, который погиб в результате теракта в Донецке 31 августа,.

Церемония проходит в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. Очередь желающих простится с Захарченко растянулась на несколько километров. Люди, приехавшие из разных городов и районов Республики, занимали очередь с раннего утра. На данный момент собралось уже около 70 тысяч человек.

Она добавила, что у властей Киева не получится запугать жителей Республики актами террора, лишить их веры в победу в борьбе за свои права и свободу.

Отдать дань памяти Главе ДНР Александру Захарченко прибыли делегаты из-за рубежа, в том числе из России, Луганской Народной Республики, Южной Осетии, Абхазии, руководители министерств и ведомств ДНР, военнослужащие, трудящиеся самых разных отраслей, пенсионеры, студенты, школьники.

«Этого простить нельзя никогда. Виновные должны понести наказание – и те, кто исполнял, и те, кто приказывал. Они думали, что убили нашего лидера и дело сделано. Нет, они ошибаются. Он первый, но не последний», - отметил горняк из Макеевки Валерий, который имеет стаж работы в шахте 33 года.

«Не стало истинного патриота, и мы искренне скорбим. Это большая потеря. Однако дело Захарченко будет дальше жить, у него есть последователи, и они справятся. Верим, что правда на нашей стороне. В конце концов, мы будем с Россией, как этого хотел Александр Владимирович», - отметил в беседе корр. ДАН работник Макеевского коксохима Владимир Рудаков.

Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Учился на «отлично», получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. В декабре 2013 года возглавил донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот».

После переворота на Украине в 2014 году выступил против незаконной киевской власти. Принимал участие в боях за свободу и независимость Донбасса, командовал подразделением ополчения Донецкой Народной Республики «Оплот». За годы вооруженного конфликта был неоднократно ранен. Имел воинское звание генерал-майор. Награжден Золотой звездой Героя ДНР и рядом других наград.

Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года, вступил в должность 4 ноября.

Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета Министров ДНР Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня смог посетить церемонию прощания с Главой ДНР. *ха*нк