Донецк, 18 окт – ДАН. Бездействие Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ситуации с похищением наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка создает колоссальную угрозу безопасности в Донбассе. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Это привело к протестам против бездействия ОБСЕ у штаб-квартир СММ в Донецке и Горловке. Жители ДНР требуют, чтобы организация повлияла на Киев в вопросе немедленного освобождения наблюдателя.

Акция протеста у штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке продолжилась в понедельник. Что происходит на месте

«СММ ОБСЕ не смущает даже тот факт, что доверие к авторитету и добросовестности данной организации со стороны жителей Донбасса, и без того весьма хрупкое, теперь значительно подорвано. Ситуация неминуемо создает риск еще большей эскалации действий Киева и колоссальную угрозу по многим аспектам: в частности, возможность проведения ремонтно-восстановительных работ на территории критически важных объектов инфраструктуры», – говорится в заявлении.

Пушилин подчеркнул, что те аргументы, которыми представители ОБСЕ пытаются оправдать свою пассивность, совершенно неуместны в условиях вооруженного конфликта. В Минских соглашениях, а также в мандате СММ ОБСЕ четко прописана главная функция Миссии: мониторинг и верификация нарушений достигнутых договоренностей, причем на принципах беспристрастности и непредвзятости.

«Однако когда происходит вопиющий акт агрессии – похищение человека, имеющего неприкосновенный статус наблюдателя, – в ОБСЕ заявляют о том, что если их сотрудники лично не присутствовали при этом инциденте, то якобы и в отчетах его отражать нельзя, а значит, можно и вовсе делать вид, что ничего не произошло. Это абсолютно неприемлемая позиция», – отметил Глава ДНР.

Он акцентировал внимание на том, что Косяка не просто похитили – "его пытают, допрашивают, применяют физическое и психологическое насилие, обвиняют в преступлениях, которые он не совершал, по несколько раз меняя версии этих вымышленных преступлений".

«Еще раз подчеркиваю: данной международной организации необходимо в кратчайшие сроки занять активную и жесткую позицию в этой ситуации и использовать все имеющиеся инструменты влияния на Киев для немедленного возвращения Луганску гражданина Косяка и недопущения подобных инцидентов в будущем», – резюмировал Пушилин.