Донецк, 18 окт – корр. ДАН. Порядка 150 жителей ДНР пикетируют штаб-квартиру Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в донецком отеле Park Inn в поддержку бессрочной акции за активизацию работы СММ в Донбассе.

Акция началась 15 октября, в тот же день у Park Inn был обустроен палаточный городок. Выезды из отеля заблокированы. Поводом для протестов послужило пленение 13 октября украинскими силовиками наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Как отмечают демонстранты, в ОБСЕ самоустранились от оценки этого инцидента, поставив под угрозу всю систему взаимодействия сторон конфликта и, как следствие, ситуацию с безопасностью в регионе.

Дончане объявили бессрочной акцию протеста у здания штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке (ФОТО)

«Захватив наблюдателя луганского представительства в СЦКК, Украина нарушила все те договоренности, которые были неоднократно нам обещаны. Безнаказанность может привести к плачевной ситуации: никто не дает нам гарантии, что Украина в дальнейшем не нарушит другие договоренности. Это может привести к новому обострению»,  – говорит дончанка Дарья Ющенко.

В настоящее время у входа в гостиницу обустроена импровизированная площадка, где каждый желающий может высказаться. Звучат требования не только освобождения пленника, но и активизации работы международных наблюдателей в вопросах фиксации нарушений режима прекращения огня.

«ОБСЕ давно делает свою работу неэффективно. Я вижу людей из прифронта, и там очень сложная ситуация. Из-за бездействия миссии у них опускаются руки. Надеюсь, что положительная динамика будет, они (сотрудники ОБСЕ – прим. ДАН) должны обличать неправомерные действия Украины, так как заложниками ситуации остаются обычные люди», – высказала в свою очередь ДАН свое мнение одна из демонстрантов - Валентина Сойникова из Амвросиевского района ДНР.

Обстановка на данный момент сохраняется спокойной. За порядком следят сотрудники МВД.