Донецк, 30 ноя – ДАН. Донбасс даст решительный отпор попыткам фальсифицировать историю о подвиге русского народа. Об этом сегодня в Донецке на форуме по недопущению фальсификации истории заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Сегодня мы противостоим Украине не только в открытом вооруженном конфликте, но и в борьбе за сердца и умы миллионов русских людей. Информационно-психологическая война ведется против нашей истории и памяти о наших героях. Неприкрытой ложью нас хотят лишить нашей самоидентификации, нашего самосознания. Русский Донбасс дает решительный отпор попыткам разрушить единство русских», - заверил Пушилин.

Он добавил, что руководство Республики делает многое для сохранения памяти о подвиге русского народа.

Почти 70 000 жителей ДНР приняли участие в мероприятиях по предотвращению фальсификации истории

«В Республике на законодательном уровне запрещена героизация предателей и изменников времен Великой Отечественной войны. А в законе «Об увековечении Победы советского народа в ВОВ 1941–1945 годов» закреплено значение подвига народа при защите Отечества и обеспечивается правовая защита исторической правды в нашем государстве. Также в этом году были внесены изменения в статью 425 Уголовного кодекса и в статью 124 Уголовно-процессуального кодекса, направленные на защиту чести и достоинства ветеранов ВОВ», - сказал Глава.

Пушилин отметил, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины руководство Республики старается заботиться и о тех ветеранах ВОВ, которые живут на подконтрольных Киеву территориях.

«Мы считаем своим долгом поддерживать людей, которых сегодня дискриминируют украинские власти, - подчеркнул руководитель Республики. - Хочу обратиться к словам Владимира Владимировича Путина: «Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее»».

Отметим, что сегодня в столичном краеведческом музее состоялся Форум по недопущению фальсификацию истории. В его работе, помимо Главы ДНР, также участвовали заместитель председателя Правительства Республики Владимир Антонов, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, генеральный директор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук, исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева, министры, ученые и общественники ДНР. В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Русской гуманитарной миссией и общественной организацией Русский центр, в рамках которого в Донецке открылся Русский дом.