Фото: АГ ДНР

Донецк, 30 ноя - ДАН. Русская гуманитарная миссия (РФ) и общественная организация Русский центр (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве, также сегодня в Донецке открылся Русский дом. Об этом сообщил корр. ДАН.

Торжественная церемония подписания документа состоялась в столичном краеведческом музее в рамках работы Форума по недопущению фальсификации истории. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, заместитель председателя Правительства Республики Владимир Антонов, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, генеральный директор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук, исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева, министры, ученые и общественники ДНР.

Подписи под соглашением поставили Евсеева и Шевчук. Торжественное открытие Русского дома прошло сегодня же в одном из районов Донецка.

"С каждым годом крепнут наши связи с Россией. Мы все знаем, сколько сделано в политической, гуманитарной и экономической сферах в этом направлении. И сегодня очередной этап в этом процессе ознаменуется открытием Русского дома в Донецке, который станет еще одним центром для сохранения нашей исторической памяти и борьбы с фальсификацией истории. В том числе и тех страниц, которые относятся к современной летописи Донбасса. О тех событиях, которые происходят на нашей земле с 2014 года и уже подвергаются фальсификациям", - отметил Глава ДНР Денис Пушилин по случаю открытия Русского дома.

В свою очередь, Шевчук отметил, что деятельность Русского дома будет направлена на реализацию гуманитарных, культурно-просветительских и образовательных программ в Республике.

"Русский дом станет площадкой для общения, налаживания новых контактов, объединения усилий и налаживания новых контактов, воплощения новых идей, социальных стартапов и решений, направленных на улучшение качества жизни жителей Республики и расширения горизонтов возможностей", - подчеркнул Шевчук.

По его словам, в стенах Русского дома будет проводиться информирование абитуриентов и студентов ДНР о поступлении в вузы РФ, участии в молодежных мероприятиях на территории России, будут проводиться курсы повышения квалификации для учителей русского языка, мастер-классы для представителей других специальностей (медики, инженеры, юристы и другие) от профильных специалистов из России.

Кроме того, планируется проведение пресс-конференций, презентаций кинопоказов и выставок. Также запланированы гастроли российских театров, проведение круглых столов, тематических встреч и творческих вечеров с деятелями культуры и искусств РФ. В Русском доме будет работать библиотека, также в перспективе рассматривается возможность открытия детского центра.