Донецк, 18 фев – ДАН. Депутаты парламента Республики Южная Осетия на сегодняшнем заседании приняли постановление в поддержку обращения Государственной думы России к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сообщает агентство Sputnik Южная Осетия.

«Сегодня вопрос о принятии постановления в поддержку решения Госдумы на обсуждение югоосетинского парламента вынес вице-спикер парламента Петр Гассиев», – говорится в сообщении.

Госдума поддержала проект обращения к Путину о признании ДНР и ЛНР

Как подчеркнул Гассиев, признание РФ независимости ДНР и ЛНР стало бы гарантией безопасности для населения двух Республик, укрепило бы мир и стабилизировало бы обстановку в Донбассе в соответствии с целями и принципами ООН.

Отмечается, что депутаты РЮО единогласно поддержали вынесенное постановление, оно будет направлено в Госдуму РФ.

Напомним, что 15 февраля депутаты Госдумы на пленарном заседании большинством голосов поддержали постановление об обращении к Путину по вопросу признания независимости Республик Донбасса. В ДНР приветствовали это решение, в частности, Глава Республики Денис Пушилин назвал обращение своевременным ввиду нарастающей угрозы со стороны Украины.

Единственным пока официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене остается Южная Осетия, признавшая независимость ДНР 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами, а в конце 2021 года решено интенсифицировать эту работу.